Ребенок, как и любой взрослый, попадая в новый коллектив, проходит этап адаптации. За короткое время он должен занять свое место в отряде, найти себе друзей и единомышленников, определить занятия по душе и преодолеть барьеры общения и взаимодействия. В этом ребятам помогают воспитатели и специалисты социально-педагогической и психологической службы оздоровительного лагеря «Березка». Они вовлекают детей в активную коллективную деятельность, направленную на сплочение и взаимодействие команды. Чаще всего период адаптации длится от 3 до 7 дней (в зависимости от личностных особенностей ребенка).

 У детей, которые приехали в лагерь первый раз, период адаптации может проходить дольше. Также трудности могут возникнуть, если ребенок ведет замкнутый образ жизни, нет друзей и подруг, чаще проводит время с родителями, за компьютером или телевизором. В этом случае Вам стоит запастись терпением и выдержкой и, общаясь с ребенком по телефону, поддерживать его и настраивать на активный отдых и взаимодействие. Как показывает опыт, сотрудничество родителей, педагогов детского лагеря и специалистов социально-педагогической и психологической службы приводит к положительному результату.

Важно! Если у Вас есть какие-либо пожелания, рекомендации и информация об индивидуальных особенностях Вашего ребенка, которая позволит нам помочь ему быстрее адаптироваться к условиям лагеря, сообщите об этом воспитателям, специалистам СППС или директору лагеря.

Если у Вашего ребенка во время пребывания в лагере возникают какие-либо проблемы, и он стесняется обратиться к сотрудникам лагеря, пожалуйста, сообщите об этих проблемах воспитателю отряда.

Мы хотим предупредить Ваши волнения и заверить, что особое внимание воспитателей уделяется оценке отношений ребят, эмоционально-психологическому климату в отряде, профилактике, предотвращению и разрешению конфликтов между ребятами. В детском лагере всегда находится педагог-психолог, который помогает подросткам решать различные беспокоящие их ситуации. К этому вопросу мы подходим очень серьезно, глубоко вникаем в каждую ситуацию. Наши специалисты решают проблему  с помощью индивидуальных бесед, через проведение специальных занятий с отрядами.

Поделиться ссылкой: